План мероприятий на сентябрь

Направление программы

Мероприятие

Сроки проведения

Аудитория

Ответственный

Гражданская культура личности

Урок «Моя родина Россия»

 

1 сентября

1-11 класс

Е.А.Петрушкина

Просмотр и обсуждение документального фильма, посвящённого трагедии в Беслане «Четырнадцать лет спустя»

3 сентября

Разновозрастные группы

Воспитатели

Занятия по программе внеурочной деятельности «Край любимый!»

в течение месяца

6-8 класс

Е.А.Петрушкина

Духовно-нравственная культура

«Вот и лето прошло» Конкурс творческих работ

3-8 сентября

5-11 класс

Учителя

русского языка

Занятия по программе внеурочной деятельности

 «Основы духовно-нравственной культуры народов России»

в течение месяца

5 класс

М.К.Мараховская

Занятия по программе внеурочной деятельности

«Волшебный мир книг»

в течение месяца

3-4 класс

О.С.Серова

Культура самоидентификации личности

Беседа о перспективах профессионального образования в соответствии с личными интересами (выбор направления дополнительного образования)

сентябрь

8-11 класс

Психолог

 

Коммуникативный блок программы «Лестница успеха»

сентябрь

9-11 классы

Психолог

Классный час «Наши правила»

сентябрь

1-11 класс

Классные руководители

Занятия по программе профориентации «Осознанный выбор»

в течение месяца

9-11 класс

Г.В.Ежова

Проект корпоративного наставничества «Включайся и будь успешен»

в течение месяца

9-11 класс

Л.И.Малыйкина

Проект индивидуального наставничества «Старший друг»

в течение месяца

6-11 класс

И.А.Шкаликова

Занятия по программе внеурочной деятельности «Я и ТЫ»

(проблемно-ценностное общение)

в течение месяца

1-4 класс

А.В.Жихарева

Культура учебной и трудовой деятельности

Торжественная линейка, посвящённая «Дню знаний»

 

1 сентября

Обучающиеся и воспитанники

Н.В.Глазковская

Классный час «Учиться всегда пригодится»

1 неделя сентября

1-11 класс

Классные руководители

Акция «Береги учебник»

 

 сентябрь

5-11 класс

Актив школы

Смотр семейных уголков

 

14 сентября

Разновозрастные группы

Актив школы

«Урок в земской школе»

 Экскурсия в Константиново (6, 8 класс)

сентябрь

6, 8 класс

Е.А.Петрушкина

Е.В.Сторчакова

Психологический час «Я хочу учиться»!

сентябрь

1 класс

А.В.Жихарева

Занятия по программе внеурочной деятельности «Умники и умницы»

в течение месяца

1-4 класс

Учителя начальных классов

 

Занятия по программе внеурочной деятельности

«Физика и астрономия для малышей»

в течение месяца

1-4 классы

М.К.Мараховская

Проект «ШКОЛА РЕМОНТА»

в течение месяца

9-11 классы

А.В.Жихарева

Культура здорового образа жизни

Праздник спорта

 «От значка ГТО к олимпийским медалям»

1 сентября

1-11 класс

И.М.Дмитриев

Всероссийский открытый урок

 «Основы безопасности жизнедеятельности»

(проведение инструктажей по технике безопасности)

ü  Порядок действия по обеспечению безопасности и быстрой эвакуации в случае возникновения пожара;

ü  Техника безопасности при проведении массовых мероприятий;

ü  Техника безопасности при проведении спортивных соревнований;

ü  Действия при захвате в заложники террористами.

3 сентября

1-11 класс

Классные руководители

Воспитатели

Беседа «Личная гигиена и здоровье»

сентябрь

1-11 класс

Борель Т.М.

Тренировка по эвакуации детей и персонала из здания ОО в случае ЧС.

Практическая отработка правил поведения при пожаре и вопросов эвакуации.

 сентябрь

Обучающиеся и воспитанники

Уколов А.А.

Всероссийский день трезвости.

Интерактивные беседы:

ü  «Алкогольный яд»

ü  «Влияние алкоголя на потомство»

ü  «Беды, которые приносит алкоголь»

ü  «За трезвый образ жизни!»

11 сентября

 

 

 

 

5-7 класс

8-11 класс

5-6 класс

7-11 класс

 

 

Кукорова Л.Н.

 

Петрушкина Е.А.

Общешкольный кросс «Золотая осень»

15 сентября

1-11 класс

Дмитриев И.М.

Занятия по программе внеурочной деятельности «Разговор о правильном питании»

в течение месяца

1-6 классы

Учителя

Экологическая культура

Акция «Чистый двор»

 1 - 21 сентября

Разновозрастные группы

Воспитатели

Эстетическая культура

Конкурс детских работ «Лучший резчик»

29 сентября

7-11 класс

Устинов В.С.

Акция «Праздничная открытка»,

 посвящённая Дню воспитателя и дошкольного работника.

27 сентября

Обучающиеся и воспитанники

Актив школы

Выставка творчества «Природа и фантазия»

28 сентября

Дошкольники

Воспитатели дошкольных групп

Проектно-исследовательская деятельность «История одного шедевра»

         в течение месяца

7-8 классы

Е.А. Петрушкина

Студия творческого развития

7, 14, 21, 28 сентября

1-5 классы

В.А.Хмара

Культура поведения

Беседа «Правила поведения в школе»

 

3 сентября

1-11 класс

Классные руководители

Беседа «Обязанности и режим дня обучающихся»

 

5 сентября

Разновозрастные группы

Воспитатели

Постинтернатное сопровождение

Социальная гостиница

в течение месяца

выпускники

 

Семейное воспитание

Консультативная беседа «Адаптация к условиям ДОУ»

сентябрь

Родители воспитанников

Т.В.Солоненко

Родительское собрание «Знаете ли вы своих детей»

сентябрь

Родители воспитанников

Воспитатели

Индивидуальные консультации

в течение месяца

Родители воспитанников

педагог-психолог

социальный педагог

 

План мероприятий на октябрь

Направление программы

Мероприятие

Сроки проведения

Аудитория

Ответственный

Гражданская культура личности

Концерт, посвящённый международному Дню пожилых людей

«День добра и уважения»

1 октября

Обучающиеся и воспитанники

Н.В.Глазковская

Концерт, посвящённый Дню учителя

5 октября

Обучающиеся и воспитанники

Н.В.Глазковская

Занятия по программе внеурочной деятельности «Край любимый!»

в течение месяца

6-8 класс

Е.А.Петрушкина

Правовой блок программы социальной адаптации «Лестница успеха»

1 раз в месяц

8-11 кл.

Л.И.Малыйкина

Духовно-нравственная культура

Музыкально-литературная композиция «Я сердцем никогда не лгу», посвящённая жизни и творчеству С.А. Есенина.

3 октября

1-11 класс

Учителя

русского языка

Всероссийский урок, посвящённый жизни и творчеству Ивана Сергеевича Тургенева.

ü  Просмотр и обсуждение фильма Юрия Грымова «Му-му» (1998)

ü  Литературная гостиная «Большое благородное…»

 

 

26 октября

29 октября

 

 

5-7 классы

9-11 классы

 

 

Е.В.Сторчакова

О.С.Серова

Библиотечный урок «В мире книг»

27 октября

1-5 классы

Т.В.Гаус

Занятия по программе внеурочной деятельности

 «Основы духовно-нравственной культуры народов России»

 

в течение месяца

5 класс

М.К.Мараховская

Занятия по программе внеурочной деятельности

«Волшебный мир книг»

в течение месяца

3-4 класс

О.С.Серова

Культура самоидентификации личности

Всероссийский урок безопасности в сети Интернет «Осторожно! Интернет»!

30 октября

10-11 классы

Н.Н.Коновалова

Тренинг «Хочу общаться».

 Взаимоотношение младших школьников со сверстниками.

13 октября

1-4 класс

А.В.Жихарева

Заседание Совета профилактики правонарушений

26 октября

по списку

О.М.Сташкевич

Коммуникативный блок программы «Лестница успеха»

октябрь

9-11 классы

Психолог

 

Занятия по программе профориентации «Осознанный выбор»

в течение месяца

9-11 класс

Г.В.Ежова

Проект корпоративного наставничества «Включайся и будь успешен»

 

в течение месяца

9-11 класс

выпускники

Л.И.Малыйкина

Проект индивидуального наставничества «Старший друг»

в течение месяца

6-11 класс

И.А.Шкаликова

Занятия по программе внеурочной деятельности «Я и ТЫ»

(проблемно-ценностное общение)

в течение месяца

1-4 класс

А.В.Жихарева

Консилиум по адаптации вновь прибывших воспитанников и учащихся 1,5 классов.

в течение месяца

обучающиеся

Н.В.Цыпич

Проект «ШКОЛА РЕМОНТА»

в течение месяца

9-11 классы

А.В.Жихарева

Проект «Адаптационная квартира»

в течение месяца

10-11 класс

Л.Н.Кукорова

Культура учебной и трудовой деятельности

Всемирная неделя космоса

2-8 октября

1-11 классы

М.К.Мараховская

ü  Конкурс рисунков «Я в космосе»

 

1-5 классы

М.К.Мараховская

ü  Просмотр и обсуждение кинофильма «Москва-Кассиопея» режиссёра Ричарда Викторова (1975)

ü  Диспут «Фантастика или реальность»?

 

5-9 класс

 

 

М.К.Мараховская

ü  Выпуск стенгазеты «Знаешь ли ты?»

 

10-11 класс

М.К.Мараховская

Всероссийский урок «Экология и энергосбережение» в рамках Всероссийского фестиваля энергосбережения #ВместеЯрче.

Акция «Это очень важно»!

16 октября

5-11 класс

Л.Н.Кукорова

М.К.Мараховская

Коллективный просмотр образовательной деятельности «Краски осени»

 

18 октября

Подготовительная группа

Солоненко Т.В.

Занятия по программе внеурочной деятельности «Умники и умницы»

в течение месяца

1-4 класс

Учителя начальных классов

Занятия по программе внеурочной деятельности

«Физика и астрономия для малышей»

в течение месяца

1-4 классы

М.К.Мараховская

Культура здорового образа жизни

Спортивный праздник «Осенние забавы»

19.октября

Дошкольники

Воспитатели

Музыкально-спортивное развлечение «Осенины»

26 октября

 

Дошкольные группы

Т.В.Немченко

Т.В.Анищенко

Анкетирование «Моё отношение к пагубным привычкам»

октябрь

7-11 классы

О.В. Маланин

Инструктаж по технике безопасности:

ü  порядок действия по обеспечению безопасности и быстрой эвакуации в случае возникновения пожара;

ü  правила безопасного поведения в гололёд, при падении снега, сосулек и наледи с крыш;

ü  правила техники безопасности при перевозке обучающихся автомобильным транспортом;

ü  правила безопасности на дорогах и на транспорте.

27 октября

1-11 классы

Классные руководители

Занятия по программе внеурочной деятельности «Разговор о правильном питании»

в течение месяца

1-6 классы

Учителя

 

Разъяснительная беседа «Что такое ОРВИ? Как уберечь себя от вирусных инфекций?»

октябрь

1-11 классы

Т.М. Борель

Экологическая культура

Акция «Чистый двор»

 1 - 21 октября

Разновозрастные группы

Воспитатели

Эстетическая культура

Конкурс плакатов, посвящённый Дню учителя

5 октября

Разновозрастные группы

Воспитатели

Актив школы

Проектно-исследовательская деятельность «История одного шедевра»

        в течение месяца

7-8 классы

Е.А. Петрушкина

Студия творческого развития

5, 12, 19, 26 октября

1-5 классы

В.А. Хмара

Культура поведения

Беседа «Культура поведения и этика взаимоотношений»

23 октября

Разновозрастные группы

Воспитатели

Беседы «Уважай старших! Будь внимателен к младшим»

              «Управляй своими эмоциями»

              «Я покупатель»

октябрь

1-4 класс

5-8 классы

9-11 классы

Классные руководители

Постинтернатное сопровождение

Социальная гостиница

октябрь

Выпускники

 

Семейное воспитание

Консультативная беседа «Нужна ли игра ребенку? зачем?»

октябрь

Родители воспитанников

Ю.А.Миронова

Индивидуальные консультации

в течение месяца

Родители воспитанников

педагог-психолог

социальный педагог

Родительское собрание «Что нужно знать о предстоящих экзаменах?»

9 октября

10 октября

обучающиеся

 9-11 классов воспитатели учителя

Е.В.Книгина

О.М.Сташкевич

 

План мероприятий на ноябрь

Направление программы

Мероприятие

Сроки проведения

Аудитория

Ответственный

Гражданская культура личности

День народного единства. Открытый урок «России славные сыны»

2 ноября

5-11 классы

Е.А.Петрушкина

Занятия по программе внеурочной деятельности «Край любимый!»

в течение месяца

6-8 класс

Е.А.Петрушкина

Правовой блок программы «Лестница успеха»

1 раз в месяц

8-11 классы

Л.И.Малыйкина

Духовно-нравственная культура

День матери в России

Просмотр и обсуждение военной драмы «Матерь человеческая» по повести В.Закруткина. (режиссер Г. Головня, 1975)

24 ноября

5-11 классы

Коновалова Н.Н.

Занятия по программе внеурочной деятельности

 «Основы духовно-нравственной культуры народов России»

в течение месяца

5 класс

М.К.Мараховская

Занятия по программе внеурочной деятельности

«Волшебный мир книг»

в течение месяца

3-4 класс

О.С.Серова

Культура самоидентификации личности

Методика «Пословицы» (изучение ценностей школьников)

 

ноябрь

5-7 классы

Маланин О.В.

Просмотр документального фильма «Толерантность или Жизнь с непохожими…»

16 ноября

семьи

Воспитатели

Коммуникативный блок программы «Лестница успеха»

ноябрь

9-11 классы

Психолог

 

Занятия по программе профориентации «Осознанный выбор»

в течение месяца

9-11 класс

Ежова Г.В.

Проект корпоративного наставничества «Включайся и будь успешен»

в течение месяца

9-11 класс

Л.И.Малыйкина

Проект индивидуального наставничества «Старший друг»

в течение месяца

6-11 класс

И.А.Шкаликова

Занятия по программе внеурочной деятельности «Я и ТЫ»

(проблемно-ценностное общение)

в течение месяца

1-4 класс

А.В.Жихарева

Коммуникативный блок программы «Лестница успеха»

в течение месяца

9-11 классы

О.В.Маланин

Консилиум «Профессиональное самоопределение воспитанников 9,11 классов»

ноябрь

9-11 классы

Н. В. Цыпич

Культура учебной и трудовой деятельности

Акция «Мой дневник – это Я»

ноябрь

2-11 классы

Е.В.Книгина

Актив школы

Акция «Береги учебник!»

ноябрь

5-11 класс

Актив школы

 Серия классных часов «Делу время – потехе час»

ноябрь

1-11 классы

Классные руководители

Занятие по познавательному развитию «Лесная школа»

21 ноября

Средняя группа

Лагутина Е.В.

110 лет со дня рождения Н.Н. Носова.

 Викторина «Знаешь ли ты про живую шляпу»?

23 ноября

1-4 классы

Бурукова О.А.

Горохова В.И.

Занятия по программе внеурочной деятельности «Умники и умницы»

в течение месяца

1-4 класс

Учителя начальных классов

Занятия по программе внеурочной деятельности

«Физика и астрономия для малышей»

в течение месяца

1-4 классы

М.К.Мараховская

Акция «Листопад»

12 ноября

обучающиеся

учителя воспитатели

Администрация

Культура здорового образа жизни

Физкультурный досуг «Ловкие, сильные, смелые»

6 ноября

Дошкольные группы

Немченко Т.В.

Весёлые старты, посвящённые Дню отказа от курения

15 ноября

8-11 класс

И.М.Дмитриев

Воспитатели

Тренировочное занятие «Если возник пожар»

17 ноября

Обучающиеся и воспитанники

О.М.Сташкевич

Занятия по программе внеурочной деятельности «Разговор о правильном питании»

в течение месяца

1-6 классы

Учителя

Экологическая культура

Акция «Чистый двор»

 1 - 21 ноября

Разновозрастные группы

Воспитатели

Эстетическая культура

Психологическая игра «Мир красок».  Развитие креативности, воображения.

17 ноября

1-4 классы

А.В.Жихарева

Открытый просмотр музыкального развлечения «Музыкальный калейдоскоп»

20 ноября

Дошкольные группы

Т.В.Анищенко

Выставка «Осень пришла»!

ноябрь

Дошкольные группы

Воспитатели

Проектно-исследовательская деятельность «История одного шедевра»

в течение месяца

7-8 классы

Е.А.Петрушкина

Студия творческого развития

2,9,16,23 ноября

1-5 классы

В.А.Хмара

Культура поведения

Просмотр документального фильма «Уроки хороших манер»

29 ноября

Разновозрастные группы

Воспитатели

О.М.Сташкевич

Постинтернатное сопровождение

Социальная гостиница

ноябрь

Выпускники

 

Семейное воспитание

Консультационная беседа «Семейные традиции»

ноябрь

Родители воспитанников

А.В.Жихарева

Спортивное развлечение «Путешествие в страну ПДДшку»

23 ноября

Родители и воспитанники

Воспитатели

 

План мероприятий на декабрь

Направление программы

Мероприятие

Сроки проведения

Аудитория

Ответственный

 

Гражданская культура личности

День героев Отечества.

Игра-викторина «Никто не забыт – ничто не забыто»

09 декабря

5-11 классы

Е.А.Петрушкина

 

Просмотр документального фильма «Неизвестный солдат», посвящённый Дню неизвестного солдата»

3 декабря

Разновозрастные группы

Воспитатели

 

Занятия по программе внеурочной деятельности «Край любимый!»

в течение месяца

6-8 класс

Е.А.Петрушкина

 

Правовой блок программы «Лестница успеха»

1 раз в месяц

8-11 классы

Л.И.Малыйкина

 

Духовно-нравственная культура

Всероссийский урок, посвящённый жизни и творчеству Александра Исаевича Солженицына: «Человечность проявляется в поступках».

11 декабря

10-11 классы

О.С.Серова

 

Тематическая беседа «Мир спасёт доброта», посвящённая Международному Дню инвалида

4 декабря

Разновозрастные группы

Воспитатели

О.М.Сташкевич

 

Занятия по программе внеурочной деятельности

 «Основы духовно-нравственной культуры народов России»

в течение месяца

5 класс

М.К.Мараховская

 

Занятия по программе внеурочной деятельности

«Волшебный мир книг»

в течение месяца

3-4 класс

О.С.Серова

 

Культура самоидентификации личности

Заседание Совета профилактики правонарушений

27 декабря

по списку

О.М.Сташкевич

 

Занятия по программе внеурочной деятельности «Я и ТЫ»

(проблемно-ценностное общение)

в течение месяца

1-4 класс

А.В.Жихарева

 

Занятия по программе профориентации «Осознанный выбор»

в течение месяца

9-11 класс

Г.В.Ежова

 

Проект корпоративного наставничества «Включайся и будь успешен»

в течение месяца

9-11 класс

Л.И.Малыйкина

 

Проект индивидуального наставничества «Старший друг»

в течение месяца

6-11 класс

И.А.Шкаликова

 

Коммуникативный блок программы «Лестница успеха»

1 раз в месяц

9-11 классы

психолог

 

Культура учебной и трудовой деятельности

Беседа «Впереди экзамены»

декабрь

9-11 классы

Е.В.Книгина

 

Серия классных часов «Подводим итоги полугодия»

27 декабря

1-11 классы

Классные руководители

 

Акция «Береги учебник»

декабрь

5-11 классы

Актив школы

 

«В королевстве звуков»

декабрь

Дошкольные группы

М.А.Кутузова

 

Заключительный этап проекта «Как мы живём»

20 декабря

Обучающиеся и воспитанники

Воспитатели

О.М.Сташкевич

 

Подведение итогов конкурса за I полугодие «Семья года», «Воспитанник гола»

 

28 декабря

 

Обучающиеся и воспитанники

Администрация

Воспитатели

 

Подведение итогов конкурса «Лучшая тетрадь», «Лучший дневник»

28 декабря

Все обучающиеся

Администрация Учителя

 

Занятия по программе внеурочной деятельности «Умники и умницы»

в течение месяца

1-4 класс

Учителя начальных классов

 

Занятия по программе внеурочной деятельности

«Физика и астрономия для малышей»

в течение месяца

1-4 классы

М.К.Мараховская

 

Культура здорового образа жизни

Инструктаж по технике безопасности:

ü  Порядок действия по обеспечению безопасности и быстрой эвакуации в случае возникновения пожара;

ü  О мерах пожарной безопасности во время проведения новогодних мероприятий;

ü  Правила безопасного поведения в гололёд, при падении снега и наледи с крыш;

ü  Правила обращения с электроприборами. Правила поведения вблизи энергообъектов.

27 декабря

1-11 классы

Классные руководители

 

Тематическая беседа, посвящённая Всемирному дню борьбы со СПИДом

1 декабря

Обучающиеся

Специалисты

Воспитатели

 

Соревнования «Я - лучший футболист»

10 декабря

Обучающиеся

Тренер-преподаватель

 

Тренировочное занятие «Если возник пожар»

29 декабря

Обучающиеся и воспитанники

О.М.Сташкевич

 

Занятия по программе внеурочной деятельности «Разговор о правильном питании»

в течение месяца

1-6 классы

Учителя

 

Экологическая культура

Акция «Чистый двор»

 1 - 21 декабря

Разновозрастные группы

Воспитатели

 

 

Эстетическая культура

Выставка «К нам пришла Матушка-Зима»!

декабрь-январь

Дошкольные группы

Воспитатели

 

Конкурс творческих работ «В мастерской у Деда Мороза»!

декабрь

Дошкольные группы

Воспитатели

 

Конкурс новогодних газет «Новый год у порога!»

24 декабря

Разновозрастные группы

Воспитатели

 

Проектно-исследовательская деятельность «История одного шедевра»

 в течение месяца       

7-8 классы

Е.А. Петрушкина

 

 

Студия творческого развития

7,14,21,28

1-5 классы

В.А.Хмара

 

Культура поведения

Правила поведения во время зимних каникул

27 декабря

1-11 классы

Классные руководители

 

Постинтернатное сопровождение

Социальная гостиница

декабрь

Выпускники

 

 

Семейное воспитание

Консультативная беседа «Растим помощника»

декабрь

Родители воспитанников

Н.Е.Николаева

 

Родительское собрание «Мальчики и девочки: два мира, два полюса»

декабрь

Родители воспитанников

Т.М.Борель

Воспитатели

 

 

План мероприятий на январь

Направление программы

Мероприятие

Сроки проведения

Аудитория

Ответственный

Гражданская культура личности

«Помни сердцем»! Интерактивная беседа, посвящённая Международному Дню памяти жертв Холокоста.

25 января

8-11 классы

Е.А.Петрушкина

Просмотр и обсуждение кинофильма «Три дня до весны», посвящённого блокадному Ленинграду

27 января

Воспитанники семей

Воспитатели

О.М.Сташкевич

Занятия по программе внеурочной деятельности «Край любимый!»

в течение месяца

6-8 класс

Е.А.Петрушкина

Духовно-нравственная культура

«Рождество». Театрализованный праздник.

7 января

Обучающиеся и воспитанники

Н.В.Глазковская

Занятия по программе внеурочной деятельности

«Основы духовно-нравственной культуры народов России»

 

в течение месяца

5 класс

М.К.Мараховская

Занятия по программе внеурочной деятельности

«Волшебный мир книг»

в течение месяца

3-4 класс

О.С.Серова

Культура самоидентификации личности

Коммуникативный блок программы «Лестница успеха»

в течение месяца

9-11 класс

психолог

Занятия по программе внеурочной деятельности «Я и ТЫ»

(проблемно-ценностное общение)

в течение месяца

1-4 класс

А.В.Жихарева

Занятия по программе профориентации «Осознанный выбор»

в течение месяца

9-11 класс

Г.В.Ежова

Проект корпоративного наставничества «Включайся и будь успешен»

в течение месяца

9-11 класс

Л.И.Малыйкина

Проект индивидуального наставничества «Старший друг»

в течение месяца

6-11 класс

И.А.Шкаликова

Культура учебной и трудовой деятельности

Акция «Береги учебник»

январь

5-11 классы

Актив школы

Занятия по программе внеурочной деятельности «Умники и умницы»

в течение месяца

1-4 класс

Учителя начальных классов

Занятия по программе внеурочной деятельности

«Физика и астрономия для малышей»

в течение месяца

1-4 классы

М.К.Мараховская

Культура здорового образа жизни

Общешкольные соревнования «Всей семьёй на лыжню»

18 января

Обучающиеся и воспитанники

И.М.Дмитриев

Воспитатели

«Кулинарный поединок» с друзьями из интерната «Вера»

25 января

Разновозрастные группы

О.М.Сташкевич

Занятия по программе внеурочной деятельности «Разговор о правильном питании»

в течение месяца

1-6 классы

Учителя

Спортивное развлечение «Зимние забавы»

15 января

Дошкольные группы

Немченко Т.В.

Экологическая культура

Акция «Чистый двор»

 1 - 21 января

Разновозрастные группы

Воспитатели

Эстетическая культура

Выставка детского творчества «К нам пришла Матушка-Зима!»

29 января

Дошкольные группы

Воспитатели

Занятия по программе внеурочной деятельности «История одного шедевра»

в течение месяца

7-8 класс

Петрушкина Е.А.

Студия творческого развития

январь

(1 раз в неделю-пятница)

1-5 классы

В.А.Хмара

Культура поведения

Беседа «Правила поведения в школе на переменах»

январь

1-11 классы

Классные руководители

Постинтернатное сопровождение

Социальная гостиница

январь

выпускники

 

Семейное воспитание

Консультативная беседа «Физическое воспитание в семье»

январь

Родители воспитанников

Т.В.Немченко

 

 

План мероприятий на февраль

Направление программы

Мероприятие

Сроки проведения

Аудитория

Ответственный

Гражданская культура личности

Экскурсия в Музей обороны и тыла (с. Баграмово).

Экспозиция «История красной армии»

15-23 февраля

Разновозрастные группы

Воспитатели

Музыкальный праздник  «Мы сыны Отечества!»

19 февраля

Дошкольные группы

Т.В.Анищенко

Театральный концерт, посвящённый Дню рождения школы

 «Школа собирает друзей!»

22 февраля

Обучающиеся и воспитанники

Н.В.Глазковская

О.М.Сташкевич

Занятия по программе внеурочной деятельности «Край любимый!»

в течение месяца

6-8 класс

Е.А.Петрушкина

Правовой блок программы «Лестница успеха»

1 раз в месяц

8-11 классы

Л.И.Малыйкина

Духовно-нравственная культура

Музыкально-литературная композиция, посвящённая памяти воинов-интернационалистов

15 февраля

Разновозрастные группы

О.М.Сташкевич

Литературный праздник в библиотеке «Мы дружим с книгой.  Книга учит нас быть добрее!» (совместное мероприятие с библиотекой №1 г.Рыбное)

05 февраля

Дошкольные группы

Н.Е.Николаева

Занятия по программе внеурочной деятельности

 «Основы духовно-нравственной культуры народов России»

в течение месяца

5 класс

М.К.Мараховская

Занятия по программе внеурочной деятельности

«Волшебный мир книг»

в течение месяца

3-4 класс

О.С.Серова

Культура самоидентификации личности

Коммуникативный блок программы «Лестница успеха»

в течение месяца

9-11 класс

психолог

Занятия по программе внеурочной деятельности «Я и ТЫ»

(проблемно-ценностное общение)

в течение месяца

1-4 класс

А.В.Жихарева

Занятия по программе профориентации «Осознанный выбор»

в течение месяца

9-11 класс

Г.В.Ежова

Проект корпоративного наставничества «Включайся и будь успешен»

в течение месяца

9-11 класс

Л.И.Малыйкина

Проект индивидуального наставничества «Старший друг»

в течение месяца

6-11 класс

И.А.Шкаликова

Культура учебной и трудовой деятельности

Урок, посвящённый 185 годовщине со дня рождения Д.И.Менделеева

8 февраля

7-8 классы

Л.Н.Кукорова

День российской науки.

Урок, посвящённый российским лауреатам Нобелевской премии.

8 февраля

8-9 класс

Е.А.Петрушкина

Неделя английского языка

4 – 9 февраля

 

 

ü  Олимпиада по английскому языку

 

2-6 класс

Л.А.Косовова

ü  Интерактивная беседа «Популярные праздники в странах изучаемого языка»

 

7-9 класс

Л.А.Косовова

ü  Мастер-класс «Открытка ко Дню святого Валентина»

 

2-9 класс

Л.А.Косовова

ü  Викторина «Путешествие по Лондону»

 

10-11 класс

Я.В.Рашидова

Занятия по программе внеурочной деятельности «Умники и умницы»

в течение месяца

1-4 класс

Учителя начальных классов

Занятия по программе внеурочной деятельности

«Физика и астрономия для малышей»

в течение месяца

1-4 классы

М.К.Мараховская

Международный день родного языка. Турнир знатоков русского языка.

ü  Игра «В мире слов»

 

ü  Игра «По дорогам языкознания»

 

ü  Всеобщий диктант

21 февраля

 

1-4 классы

 

5-6 классы

 

9-11 классы

 

Учителя начальных классов

О.С.Серова

Е.В.Сторчакова  О.С.Серова

Е.В.Книгина

Культура здорового образа жизни

Спортивное состязание «А ну-ка, парни!», посвящённое Дню защитника Отечества

8 февраля

Разновозрастные группы

И.М.Дмитриев

Воспитатели

Тренировочное занятие «Если возник пожар»

17 февраля

Обучающиеся и воспитанники

О.М.Сташкевич

Занятия по программе внеурочной деятельности «Разговор о правильном питании»

в течение месяца

1-6 классы

Учителя

Спортивное развлечение «Физкультура – УРА!»

26 февраля

Дошкольные группы

Т.В.Немченко

Экологическая культура

Акция «Чистый двор»

 1 - 21 февраля

Разновозрастные группы

Воспитатели

Эстетическая культура

Выставка стенгазет «Моя семья»

15 февраля

Разновозрастные группы

Воспитатели

Акция «Подарок школе своими руками»

18 февраля

Разновозрастные группы

Воспитатели

Выпуск стенгазеты «Это гордость России», посвящённый лауреатам Нобелевской премии.

февраль

8-11 класс

Учителя-предметники

Проектно-исследовательская деятельность  «История одного шедевра»

в течение месяца

7-8 класс

Е.А.Петрушкина

Студия творческого развития

февраль

 (1 раз в неделю-пятница)

1-5 классы

В.А.Хмара

Культура поведения

Беседы «В человеке должно быть всё прекрасно»

февраль

1-4 классы

Классные руководители

Постинтернатное сопровождение

Социальная гостиница

февраль

выпускники

 

Семейное воспитание

Консультативная беседа «Прогулки на природу всей семьей»

февраль

Родители воспитанников

Е.В.Лагутина

Родительское собрание «Вредные привычки»

февраль

Родители воспитанников

А.В.Жихарева

Воспитатели

 

 

План мероприятий на март

Направление программы

Мероприятие

Сроки проведения

Аудитория

Ответственный

Гражданская культура личности

Тематическая беседа с просмотром документального фильма, посвящённая Дню воссоединения Крыма с Россией

 

Обучающиеся

Воспитатели

О.М.Сташкевич

Музыкальный праздник «Мамин День»

5 марта

Дошкольные группы

Т.В.Анищенко

Праздничный концерт, посвящённый Международному женскому дню

6 марта

Обучающиеся и воспитанники

Н.В.Глазковская

Занятия по программе внеурочной деятельности «Край любимый!»

в течение месяца

6-8 класс

Е.А.Петрушкина

Правовой блок программы «Лестница успеха»

1 раз в месяц

8-11 классы

Л.И.Малыйкина

Духовно-нравственная культура

Акция, посвящённая Всероссийской недели детской и юношеской книги

 «Читаем книги»

25-30 марта

Разновозрастные группы

Библиотекарь

Занятия по программе внеурочной деятельности

 «Основы духовно-нравственной культуры народов России»

в течение месяца

5 класс

М.К.Мараховская

Занятия по программе внеурочной деятельности

«Волшебный мир книг»

в течение месяца

3-4 класс

О.С.Серова

Культура самоидентификации личности

День самоуправления

6 марта

 

Актив школы

О.М.Сташкевич

Заседание Совета профилактики правонарушений

22 марта

по списку

О.М.Сташкевич

Занятия по программе профориентации «Осознанный выбор»

в течение месяца

9-11 класс

Г.В.Ежова

Проект корпоративного наставничества «Включайся и будь успешен»

в течение месяца

9-11 класс

Л.И.Малыйкина

Проект индивидуального наставничества «Старший друг»

в течение месяца

6-11 класс

И.А.Шкаликова

Занятия по программе внеурочной деятельности «Я и ТЫ»

(проблемно-ценностное общение)

в течение месяца

1-4 класс

А.В.Жихарева

Коммуникативный блок программы «Лестница успеха»

в течение месяца

9-11 класс

психолог

Консилиум «Профессиональное самоопределение воспитанников 9, 11 классов»

март

9-11 классы

Н. В. Цыпич

Культура учебной и трудовой деятельности

Неделя психологии «Шаг в будущее»

11-16 марта

 

 

ü  Акция «Раз ступенька, два ступенька»

 

1-11 класс

О.В.Маланин

ü  Игра «Я в домике»

 

1-4 класс

А.В.Жихарева

ü  Квест «Лабиринты судьбы»

 

8-11 класс

 

ü  Конкурс рисунков «Двадцать лет спустя»

 

1-11 класс

 

ü  Акция «Отцветёт и поспеет…»

 

Педагоги

 

Занятия по программе внеурочной деятельности «Умники и умницы»

в течение месяца

1-4 класс

Учителя начальных классов

Занятия по программе внеурочной деятельности

«Физика и астрономия для малышей»

в течение месяца

1-4 классы

М.К.Мараховская

Акция «Что в моём портфеле?»

март

1-11 классы

Актив школы

Культура здорового образа жизни

Весёлые старты для девочек, посвящённые Международному женскому дню

март

Разновозрастные группы

И.М.Дмитриев

Воспитатели

Тематическая беседа, посвящённая Дню борьбы с наркоманией и наркобизнесом

 

1 марта

Разновозрастные группы

Специалисты

Воспитатели

Физкультурный праздник «Если спортом занимаешься, то здоровья набираешься!»

15 марта

Дошкольные группы

Немченко Т.В.

Инструктаж по технике безопасности:

ü  порядок действия по обеспечению безопасности и быстрой эвакуации в случае возникновения пожара;

ü  правила безопасного поведения в гололёд, при падении снега, сосулек и наледи с крыш;

ü  основные способы спасения и самоспасения на открытой воде и в условиях ледового покрова;

ü  техника безопасности при проведении спортивных соревнований.

26 марта

1-11 класс

Классные руководители

Занятия по программе внеурочной деятельности «Разговор о правильном питании»

в течение месяца

1-6 классы

Учителя

Экологическая культура

Презентация проекта «Сказки, найденные в природе»

21 марта

Дошкольные группы

Воспитатели

Логопеды

Акция «Чистый двор»

 1 - 21 март

Разновозрастные группы

Воспитатели

Эстетическая культура

Конкурс плакатов, посвящённый Международному женскому дню

4 марта

 

Воспитатели

Всероссийская неделя музыки для детей и юношества

25-30 марта

Все обучающиеся

Н.А.Тарабарка

Занятия по программе внеурочной деятельности «История одного шедевра»

в течение месяца

7-8 класс

Е.А.Петрушкина

Студия творческого развития

март

(1 раз в неделю-пятница)

1-5 классы

В.А.Хмара

Культура поведения

Беседы «Место и время для игр»

             «Правила поведения в общественных местах»

             «Я пассажир»

1-4 классы

5-8 классы

9-11 класс

1-4 классы

Классные руководители

Воспитатели

Постинтернатное сопровождение

Социальная гостиница

март

выпускники

 

Семейное воспитание

Консультативная беседа «О питании дома»

март

Родители воспитанников

Т.М.Борель

Музыкальный досуг для детей и родителей «Вот какие наши мамы!»

13 марта

Родители и воспитанники

Т.В.Анищенко

 

 

 

 

План мероприятий на апрель

Направление программы

Мероприятие

Сроки проведения

Аудитория

Ответственный

Гражданская культура личности

Просмотр кинофильма «Время первых», посвящённый Дню космонавтики

12 апреля

Разновозрастные группы

Воспитатели

Занятия по программе внеурочной деятельности «Край любимый!»

в течение месяца

6-8 класс

Е.А.Петрушкина

Правовой блок программы «Лестница успеха»

1 раз в месяц

8-11 классы

Л.И.Малыйкина

Духовно-нравственная культура

Тематическая беседа с просмотром документального фильма, посвящённая Дню памяти погибших в радиационных авариях и  катастрофах

26 апреля

Воспитанники старшего возраста

Воспитатели

О.М.Сташкевич

Занятия по программе внеурочной деятельности

 «Основы духовно-нравственной культуры народов России»

в течение месяца

5 класс

М.К.Мараховская

Занятия по программе внеурочной деятельности

«Волшебный мир книг»

в течение месяца

3-4 класс

О.С.Серова

Культура самоидентификации личности

 

 

 

 

Занятия по программе внеурочной деятельности «Я и ТЫ»

(проблемно-ценностное общение)

в течение месяца

1-4 класс

А.В.Жихарева

Занятия по программе профориентации «Осознанный выбор»

в течение месяца

9-11 класс

Ежова Г.В.

Проект корпоративного наставничества «Включайся и будь успешен»

в течение месяца

9-11 класс

Л.И.Малыйкина

Проект индивидуального наставничества «Старший друг»

в течение месяца

6-11 класс

И.А.Шкаликова

Культура учебной и трудовой деятельности

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Гагаринский урок «Космос – это мы!»

12 апреля

7-9 классы

М.К.Мараховская

Тематический урок ОБЖ «День пожарной охраны»

30 апреля

8-9 классы

А.А.Уколов

Занятия по программе внеурочной деятельности «Умники и умницы»

в течение месяца

1-4 класс

Учителя начальных классов

Занятия по программе внеурочной деятельности

«Физика и астрономия для малышей»

в течение месяца

1-4 классы

М.К.Мараховская

Неделя математики

15-20 апреля

 

 

ü  Олимпиады по математике

 

1-4 классы

Учителя начальных классов

ü  Турнир смекалистых

 

10-11 класс

Н.Н.Коновалова

ü  Выпуск тематических газет

o   Площадь смекалки

o   Сквер кроссвордов

o   Улица загадок

o   Проспект геометрии

o   Город мастеров

 

5-9 классы

Т.Г.Телицына

ü  Презентация и обсуждение исследовательской работы «Иностранные слова в математике»

 

5-8 классы

10 класс

Н.Н.Коновалова

ü  Викторина «Считай, смекай, отгадывай»

 

5-6 класс

Т.Г.Телицына

ü  Научная конференция «Великие математики»

 

9-11 класс

Н.Н.Коновалова

Культура здорового образа жизни

Семейная эстафета «Мама, папа и я – спортивная семья», посвящённая Всемирному дню здоровья

5 апреля

Разновозрастные группы

Воспитатели

И.М.Дмитриев

Воспитатели

Спортивное развлечение «Хотим быть космонавтами!»

12 апреля

Дошкольные группы

Т.В.Немченко

Спортивная игра «Весёлые старты» с друзьями из интерната «Вера»

 

19 апреля

 

О.М.Сташкевич

Занятия по программе внеурочной деятельности «Разговор о правильном питании»

в течение месяца

1-6 классы

Учителя

Экологическая культура

Открытое занятие по экологии и познавательному развитию

24 апреля

Подготовительная группа

Ю.А.Миронова

Акция «Чистый двор»

 1 - 21 март

Разновозрастные группы

Воспитатели

Эстетическая культура

Конкурс рисунков, посвящённый Дню смеха

1 апреля

Все обучающиеся

Воспитатели

Музыкальный праздник «День смеха»

2 апреля

Дошкольные группы

Т.В.Анищенко

Конкурс тематических плакатов, посвящённых Дню космонавтики

12 апреля

Все обучающиеся

Воспитатели

Выставка детского творчества «Весеннее дыхание»

25 апреля

Дошкольные группы

Воспитатели дошкольных групп

Проектно-исследовательская деятельность «История одного шедевра»

в течение месяца

7-8 класс

Е.А.Петрушкина

 

Студия творческого развития

апрель

 (1 раз в неделю-пятница)

1-5 классы

В.А.Хмара

Культура поведения

Тренинг «Я вежливый»

Игра «Я на званом обеде»

Викторина «Правила этикета»

апрель

1-4 классы

5-7 класс

8-11 класс

Классные руководители

Постинтернатное сопровождение

Социальная гостиница

апрель

выпускники

 

Семейное воспитание

Консультативная беседа «Развиваем руку»

апрель

Родители воспитанников

М.А.Кутузова

«Праздник правильной речи». Совместное мероприятие для родителей и воспитанников дошкольных групп.

17 апреля

Родители воспитанники

Логопеды Воспитатели

 

 

План мероприятий на май

Направление программы

Мероприятие

Сроки проведения

Аудитория

Ответственный

Гражданская культура личности

Военно-спортивная игра «Зарница»

22 мая

9-11 класс

А.А.Уколов

О.М.Сташкевич

Трудовая вахта памяти по благоустройству памятников военной истории

«Подвиг в камне и бронзе»

1-8 мая

Обучающиеся

Воспитатели

Праздничный концерт, посвящённый Дню Победы

8 мая

Обучающиеся и воспитанники

Н.В.Глазковская

О.И.Сташкевич

Занятия по программе внеурочной деятельности «Край любимый!»

в течение месяца

6-8 класс

Е.А.Петрушкина

Духовно-нравственная культура

Занятия по программе внеурочной деятельности

 «Основы духовно-нравственной культуры народов России»

в течение месяца

5 класс

М.К.Мараховская

Занятия по программе внеурочной деятельности

«Волшебный мир книг»

в течение месяца

3-4 класс

О.С.Серова

Культура самоидентификации личности

Коммуникативный блок программы «Лестница успеха»

в течение месяца

9-11 класс

психолог

Занятия по программе внеурочной деятельности «Я и ТЫ»

(проблемно-ценностное общение)

в течение месяца

1-4 класс

А.В.Жихарева

Занятия по программе профориентации «Осознанный выбор»

в течение месяца

9-11 класс

Ежова Г.В.

Проект корпоративного наставничества «Включайся и будь успешен»

в течение месяца

9-11 класс

Л.И.Малыйкина

Проект индивидуального наставничества «Старший друг»

в течение месяца

6-11 класс

И.А.Шкаликова

Культура учебной и трудовой деятельности

Подведение итогов конкурса «Семья года», «Воспитанник года»

27 мая

Обучающиеся и воспитанники

Администрация

О.М.Сташкевич

Подведение итогов конкурса «Лучшая тетрадь», «Лучший дневник»

27 мая

Обучающиеся

Администрация

Учителя

Музыкальна композиция «Последний звонок»

24 мая

1-11 класс

Н.В.Глазковская

О.И.Сташкевич

Занятия по программе внеурочной деятельности «Умники и умницы»

в течение месяца

1-4 класс

Учителя начальных классов

Занятия по программе внеурочной деятельности

«Физика и астрономия для малышей»

в течение месяца

1-4 классы

М.К.Мараховская

Культура здорового образа жизни

Общешкольный кросс, посвящённый Дню Победы

10 мая

1-11 класс

И.М.Дмитриев

Воспитатели

Инструктаж по технике безопасности:

ü  порядок действия по обеспечению безопасности и быстрой эвакуации в случае возникновения пожара;

ü  правила нахождения школьников на железнодорожных путях;

ü  правила техники безопасности при перевозке обучающихся автомобильным транспортом;

ü  правила обращения с электрическими приборами. Правила поведения вблизи энергообъектов.

28 мая

Все обучающиеся

Классные руководители

Занятия по программе внеурочной деятельности «Разговор о правильном питании»

в течение месяца

1-6 классы

Учителя

Спортивное развлечение «Праздник мыльных пузырей»

31 мая

Дошкольные группы

Немченко Т.В.

Экологическая культура

Акция «Чистый двор»

 1 - 21 мая

Разновозрастные группы

Воспитатели

Эстетическая культура

Конкурс плакатов, посвящённый Дню Победы

6 мая

 

Воспитатели

Занятия по программе внеурочной деятельности «История одного шедевра»

в течение месяца

7-8 класс

Петрушкина Е.А.

 

Студия творческого развития

май

(1 раз в неделю-пятница)

1-5 классы

В.А.Хмара

Культура поведения

Правила поведения в ППЭ

 

9, 11 класс

Классные руководители

Постинтернатное сопровождение

Социальная гостиница

май

выпускники

 

Семейное воспитание

«Как дошкольники становятся учениками» Смотр учебных достижений

май

Родители воспитанники

Т.В.Солоненко

Ю.А.Миронова

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ШКОЛА ИНТЕРНАТ

Областное Государственное бюджетное образовательное учреждение

Рыбновская школа-интернат для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей

Как нас найти

Адрес: 391110, г. Рыбное, ул. Макаренко, 16

Телефон: (49137) 51-4-28